Америка в библейских пророчествах

Америка в библейских пророчествах
inventrix
Изображение

Эта тема для дискуссии по записи в блоге Виктора N aka Inventrix.
Re: Америка в библейских пророчествах
Акка Кнебекайзе
Мне лично вообще чужда идея демонизации США. С одной стороны попахивает холодной войной, а с другой - лафонтеновской лисицей, которая объявила виноград недозревшим, когда поняла, что дотянуться до него не сможет.
И уж конечно, ангелы в виде Китая и РФ для меня вообще не приемлемы.

По моему мнению, нельзя сказать, что государства вершат духовную историю человечества. Это с земной точки зрения кажется, что государства и народы вечны (если не вечны, то принципиально более долгоживущие), а человек - просто букашка по сравнению с ними, такая бабочка-однодневка. Но с небесной точки зрения - все наоборот. Все народы существуют только временно, все - кроме народа Израиля. Ибо только Двенадцать колен войдут в небесный Иерусалим, и мы - бывшие язычники, как усыновленные дети Авраамовы, в их числе. Государства живут тысячелетиями, а спасенный человек - ВЕЧНО. Поэтому я соглашаюсь с Федором нашим Михайловичем, сказавшим, что поле Великой Борьбы - это СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, каждого конкретного человека, в котором Бог и сатана борются.

Кстати, Болотников пишет, что зверь с агнчими рогами - это протестантизм, подавший руку папству и принявший его идеологию.
http://boruh.info/khristianstvo/issledovaniya/356-666
http://boruh.info/khristianstvo/issledovaniya/354-yavlyaetsya-li-benedikt-xvi-poslednim-papoj
inventrix
Акка Кнебекайзе писал(а):Кстати, Болотников пишет, что зверь с агнчими рогами - это протестантизм, подавший руку папству и принявший его идеологию.
http://boruh.info/khristianstvo/issledovaniya/356-666
http://boruh.info/khristianstvo/issledovaniya/354-yavlyaetsya-li-benedikt-xvi-poslednim-papoj

В первой статье Болотников никак не аргументирует свое мнение.

В начале он довольно подробно поясняет, почему десятирогий зверь, Откр.13:2 - это папство
Потом просто заявляет:

"... сменивший его зверь с агнчими рогами. Этот зверь, который идентифицируется как современное христианство, отступившее от библейских принципов,"

Кем идентифицируется, почему? Непонятно.

Вторая статья интереснее. Откровение 17 гл. нам тоже предстоит разобрать.
Но по нашему вопросу он там опять не приводит доказательств:

"в 13-й главе говорится о том, что семиглавого зверя сменяет зверь с агнчими рогами. Этот зверь в 16 главе Откровения также называется лжепророком. Адвентисты верят, что этот зверь-лжепророк символизирует протестантизм, который отступил от принципов, заложенных лидерами Реформации, и принял католическую идеологию."

Выделенная фраза вызывает сомнения.
Почему он так решил - непонятно.

Я опираюсь на "Великую Борьбу" (Глава 35. Свобода совести под угрозой):

Республиканские принципы и протестантизм стали основополагающими принципами этого государства. (Америки т.е.) В этом заключается секрет его мощи и процветания. Во всех частях света притесняемые христиане обращали свои взоры к этой земле с интересом и надеждой. Миллионы устремились к ее берегам.
Но зверь с агнчими рогами говорил, "как дракон". "Он действует пред ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела... говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив" (Откр. 13:11-14). [442]

В прошлые времена адвентисты писали об этом гораздо больше, чем сейчас,
когда исполнение пророчества о власти Америки над миром налицо...

Акка Кнебекайзе писал(а):Мне лично вообще чужда идея демонизации США. С одной стороны попахивает холодной войной, а с другой - лафонтеновской лисицей, которая объявила виноград недозревшим, когда поняла, что дотянуться до него не сможет.

Идея демонизации Вавилона, Мидо-Персии, Греции и Рима вам нравится?
Как насчет идеи избранности древнего Израиля?

Если у Бога был избранный народ - все евреи, от рождения,
то почему у дьявола не может быть избранных им народов,
через которые он пытается достичь своих целей?

Акка Кнебекайзе писал(а):И уж конечно, ангелы в виде Китая и РФ для меня вообще не приемлемы.

Разумеется. :)

Вроде бы, во второй статье было ясно сказано, что эти страны - вовсе не ангелы.
И вообще не с ними идет борьба у дьявола.

Акка Кнебекайзе писал(а):По моему мнению, нельзя сказать, что государства вершат духовную историю человечества. Это с земной точки зрения кажется, что государства и народы вечны (если не вечны, то принципиально более долгоживущие), а человек - просто букашка по сравнению с ними, такая бабочка-однодневка. Но с небесной точки зрения - все наоборот. Все народы существуют только временно, все - кроме народа Израиля. Ибо только Двенадцать колен войдут в небесный Иерусалим, и мы - бывшие язычники, как усыновленные дети Авраамовы, в их числе. Государства живут тысячелетиями, а спасенный человек - ВЕЧНО. Поэтому я соглашаюсь с Федором нашим Михайловичем, сказавшим, что поле Великой Борьбы - это СЕРДЦЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ, каждого конкретного человека, в котором Бог и сатана борются.

Разумеется.

А пока готовится к публикации 3-я часть этой саги.
Мне будут важны ваши комментарии. Заранее спасибо.

:)

Владимир С
Америка упоминается в пророчествах, как один из зверей пророка Даниила: "Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему."(Дан. 7:6). Это главное пророчество определяющее, что земная политическая и экономическая власть всегда будет у этого царства. Что касается духовной власти, то вся земная власть духа антихриста будет у четвертого зверя, согласно пророчеств Даниила - у четвертого зверя с семью головами и десятью рогами. Символически и место концентрации Духа истины тоже находится на территории четвертого царства зверя и это территория бывшего СССР. Америка, по существу, являясь самым сильным царство экономически и политически, является духовной пустышкой.
Что касается расшифровки семи голов и десяти рогов духа антихриста, то семь голов - это семь руководителей и правителей церкви антихриста - КПСС, и царства зверя СССР. Десять рогов - это цари-рога, наследники царства зверя. правители четырех постсоветских государств, которым дано возродить царство зверя в виде Таможенного Союза, четырем последним рогам дано совершить "тайну беззакония" во время великой скорби.
inventrix
Владимир С писал(а):Америка упоминается в пророчествах, как один из зверей пророка Даниила: "Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему."(Дан. 7:6). Это главное пророчество определяющее, что земная политическая и экономическая власть всегда будет у этого царства. Что касается духовной власти, то вся земная власть духа антихриста будет у четвертого зверя, согласно пророчеств Даниила - у четвертого зверя с семью головами и десятью рогами. Символически и место концентрации Духа истины тоже находится на территории четвертого царства зверя и это территория бывшего СССР. Америка, по существу, являясь самым сильным царство экономически и политически, является духовной пустышкой.
Что касается расшифровки семи голов и десяти рогов духа антихриста, то семь голов - это семь руководителей и правителей церкви антихриста - КПСС, и царства зверя СССР. Десять рогов - это цари-рога, наследники царства зверя. правители четырех постсоветских государств, которым дано возродить царство зверя в виде Таможенного Союза, четырем последним рогам дано совершить "тайну беззакония" во время великой скорби.

:cry:

Вас звать Владимир Славгородский?

Разрешите поинтересоваться, откуда дровишки...

Не могли бы дать ссылку на первоисточник?
Или вы сами это придумали?

:lol:

Владимир С
Если Библия для вас "дровишки". то оттуда. Спрашивайте, если вас действительно интересуют конкретные вопросы.
inventrix
Владимир С писал(а):Если Библия для вас "дровишки". то оттуда. Спрашивайте, если вас действительно интересуют конкретные вопросы.

Меня интересует, в какой книжечке вы это прочитали.
Хочу познакомиться с полной версией.

Мне приходилось и раньше сталкиваться со подобным безаппеляционным
тоном и полным отсутствием каких-нибудь доказательств

:D

Владимир С
Я уже сказал, что эта книжечка только Библия. а все апелляции могут исходить только от вас, с аргументами на Слово Писаний. По отдельным моментам мы можем поискать косвенные подтверждения в другой литературе, прежде всего в Преданиях св. отцов.
inventrix
Владимир С писал(а): Что касается расшифровки семи голов и десяти рогов духа антихриста, то семь голов - это семь руководителей и правителей церкви антихриста - КПСС, и царства зверя СССР. Десять рогов - это цари-рога, наследники царства зверя. правители четырех постсоветских государств, которым дано возродить царство зверя в виде Таможенного Союза, четырем последним рогам дано совершить "тайну беззакония" во время великой скорби.

:D

Вот вам другая версия:

Семь голов - это семь пап римских, которые правили после образования Ватикана!
А 10 рогов - это государства ЕС.

:lol:

Недостатки всех подобных версий, включая вашу:

1. эти выдумки не имеют библейского основания.
    Их может быть миллион, и одна ничуть не лучше другой.
  2. если любая из подобных версий была бы верной, это бы означало,
    что вся 13-я глава Откровения была бесполезна в течение 2000 лет.
    Ведь смысла её люди прошлых веков понять не могли.

А вот наша версия основана на Библии.

Ключ ко всему пророчеству - число 666.
Сама Библия объясняет, что оно означает
- это символ богатства царя Соломона, "составляющий ему имя",
т.е. прославляющий, возвеличивающий его пред всем миром.

Причем, это объяснение было понятно и во дни апостола Иоанна.

Владимир С
Я понял, что эта тема об Америке. Но вы не привели ни одного убедительного возражения относительно приведенной мною цитаты из Даниила. Что же касается ваших пап, то на сегодняшний день из уже восемь с 1929 года. И разве членов Евросоюза 10?
Мой же вариант царства зверя выдержан до буквы Писаний. Если вы приведете несоответствие истории моего царства зверя с Библией. то я признаю свою неправоту.