Америка в библейских пророчествах

Re: Америка в библейских пророчествах
inventrix
Владимир С писал(а):Я понял, что эта тема об Америке. Но вы не привели ни одного убедительного возражения относительно приведенной мною цитаты из Даниила.

Потому что пророчество Даниила - это отдельный разговор.
И есть масса книг разбирающих его.

Если кратко, ваше толкование противоречит тексту Библии.
Ибо звери в 8-й главе параллельны металлам истукана в 2-й главе.
Оба пророчества говорят о тех же самых четырех империях.
И важно, что каждая последующая побеждала предыдущую.

Теперь вы поняли свою ошибку?

Эти четыре империи - Вавилон, Мидо-Персия, Греческая империя и Римская империя.

Это официальная точка зрения нашей Церкви и некоторых других конфессий.

Владимир С писал(а): Что же касается ваших пап, то на сегодняшний день из уже восемь с 1929 года.

Так и восьмой царь тоже упоминается! Вот это восьмой папа и есть! :lol:

Надеюсь, вы понимаете, что это был пример
    еще одного нелепого объяснения пророчества.
    Подобных толкований можно еще накидать.
    Ваше, к сожалению, ничуть не лучше.

Надо искать ответы в Библии, а не на потолке...

Владимир С писал(а): И разве членов Евросоюза 10?

Это не важно. Перед нами продолжение пророчества Даниила.
По Даниилу, Римская империя (зверь железный, страшный и ужасный)
распалась на 10 государств Европы. Так оно и было на самом деле.

Не важно, сколько их сейчас.
Автор Откровения подчеркивает, что речь идет о тех же самых наследниках Римской империи.

Между прочим, здесь я уже серьезно говорю.
Наша Церковь именно так и понимает все упоминания о 10 рогах в книге Откровение.

Владимир С писал(а): Мой же вариант царства зверя выдержан до буквы Писаний. Если вы приведете несоответствие истории моего царства зверя с Библией. то я признаю свою неправоту.

Миллион подобных вариантов. Можно даже хоккейные команды вспомнить :)

Мы ищем объяснения пророчества из самой Библии.

А высосанные из пальца, возникшие от чесания головы...
- пусть в такие объяснения верит кто хочет...

Владимир С
Во первых не 8-я гл. Дан. а 7-я, Во-вторых, Истукан из второй главы - это образ всей человеческой цивилизации, а зверя 7-й гл. это совсем другие царства - это царства звери последнего времени, которые приходят уже после прихода в мир Христа, и они существуют одновременно. Понятие царства-зверя - это противоположность Духовного образа Небесного Царства Христова, поэтому никакие мидийские и т.п. царства к ним не относятся.
Христа.
Эти четыре царства определились бурным развитием мировой цивилизации. вызванным действием сатаны, отпущенного из бездны после своего тысячелетнего заточения.
"Первый -- как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему."(Дан.7:4).
Первое царство-зверь - здесь речь идет об империи Чингисхана, которая символизирует весь азиатский мир. Его духовный образ представлен именно этой личностью и строится на его духе.
". И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: `встань, ешь мяса много!'"(Дан.7:5).
Второе царство-зверь - это Западная Европа, которая расположена с одной стороны побережья Атлантического океана - имеет три основных клыка - Англию, Францию, Испанию и множество мелких государств и княжеств - зубов. Его звериный дух представлен, прежде всего, колониальной политикой по освоению всего остального мира.
"Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему."(Дан.7:6)
Третье царство-зверь - это Американский континент во главе с США. Четыре головы - это четыре народа освоивших это царство- англичане, испанцы, французы и местные аборигены; четыре крыла - это четыре морских державы открывших и освоивших этот континент - Испания, Франция, Англия и Россия.
"После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него."(Дан.7:7)
Это последнее четвертое восставшее царство-зверь - СССР, которое имеет духовный образ в виде зверя с семью головами(семь правителей СССР) и десятью рогами - десять правителей православной постсоветской территории.
inventrix
Владимир С писал(а): Истукан из второй главы - это образ всей человеческой цивилизации, а зверя 7-й гл. это совсем другие царства - это царства звери последнего времени, которые приходят уже после прихода в мир Христа, и они существуют одновременно.

Первое царство-зверь - здесь речь идет об империи Чингисхана, которая символизирует весь азиатский мир. Его духовный образ представлен именно этой личностью и строится на его духе.

Второе царство-зверь - это Западная Европа, которая расположена с одной стороны побережья Атлантического океана - имеет три основных клыка - Англию, Францию, Испанию и множество мелких государств и княжеств - зубов. Его звериный дух представлен, прежде всего, колониальной политикой по освоению всего остального мира.

Третье царство-зверь - это Американский континент во главе с США. Четыре головы - это четыре народа освоивших это царство- англичане, испанцы, французы и местные аборигены; четыре крыла - это четыре морских державы открывших и освоивших этот континент - Испания, Франция, Англия и Россия.

Это последнее четвертое восставшее царство-зверь - СССР, которое имеет духовный образ в виде зверя с семью головами(семь правителей СССР) и десятью рогами - десять правителей православной постсоветской территории.

Вы можете сколько угодно оставаться при вашем мнении.
Но никого оно не убедит.
Никаких библейских аргументов у вас нет.
Ваше истолкование взято с потолка.

Тем более, что вы сами себе противоречите.
Вы же сказали, что все 4 зверя существуют одновременно.
Но империи Чингисхана давно уже нет. И США в те дни даже не предвидилось.

Поэтому, вы переобулись на ходу и заявили,
что первый зверь "символизирует весь азиатский мир".

Итак, три зверя у вас - это конкретные империи.
Но первый зверь у вас "весь азиатский мир".

Чем вам не угодил азиатский мир?
Вы расист? Вы против азиатской расы?

Имейте ввиду, что расистские заявления на нашем форуме запрещены!

Вся наша довольно большая Церковь и некоторые другие конфессии
на основе параллели 7-й и 2-й главы считает, что это 4 древние империи:
Вавилон, Мидо-Персия, Греция и Рим.

А 10 пальцев (10 рогов) - это государства, на которые Римская империя разделилась.

Например, см. "Стенание земли". Жак Дюкан
Эти главы содержат аналогичные видения, которые охватывают один и тот же период: от Вавилона до конца мировой истории. В них говорится о тех же самых четырех царствах, представленных во второй главе различными металлами, а в седьмой — различными зверями. Это повторение мотивов и особенно параллелизм между второй и седьмой главами не только свидетельствуют в пользу единства двух частей книги, но и говорит о том, что данную главу нужно исследовать в свете второй главы.

В этой же главе ниже известный богослов подробно объясняет, почему именно так.
Почитайте, вам будет полезно познакомиться с нормальным богословским исследованием.

Теперь к главной теме.

Серьезное исследование книги Даниила и Откровения
позволило нашей Церкви еще в XIX веке утверждать,

что США - это двурогий зверь из 13-й главы Откровения.

Америка выбрана дьяволом, чтобы править миром.
Это совсем не означает, что мы против американского народа.
Но дьявол действует через его политиков и правителей.
Никакой демократии там конечно же нет. Все решают деньги и власть.

И вот теперь пророчество исполняется на ваших глазах.
А XIX веке не было еще никаких признаков этого. Только Библия.

Владимир С
Я не понял ваших ко мне претензий по поводу азиатского мира. Моя ненависть к азиатам - это ваша инсинуация. Все царства последнего времени, если вы заметили, называются Богом зверями, потому. что "весь мир лежит во зле" по Слову Божьему в противоположность Царствию Небесному. Что касается азиатского мира. то прежде всего, имеется духовная составляющая царств-зверей, и дух Чингисхана действительно заложен практически во все азиатские страны, ибо влияние его империи оказано практически на все страны Азии. Точно также, под третьим зверем имеется в виду не только США но и весь американский континент. Четыре царства-зверя последнего времени отражают различные социално-экономические системы именно по духу, а не по конкретным странам. Какие и когда страны в этих царствах возникали к самой сути царств отношения не имеет.
С другой стороны, что касается Истукана, конечно же. царства последнего времени входят в состав Истукана и они составляют ту его часть, которая состоит из глины и железа. Железо и глина символизируют духовную составляющую нижней части Истукана. Глина - это люди имеющие Дух Христов, а железо - это не христиане. Один и другой дух не смешиваются, поэтому царства последнего времени не могут иметь крепость в самих себе и поэтому Истукан будет разрушен Камнем-Христом.
Что касается двурогого зверя из 13 главы. Этот зверь есть лжепророк, которому дано из первого зверя(первой головы, имеющая смертельное ранение), создать прельщающий образ и вложить в нее дух, что и было сделано сталиным в отношении "сына погибели" ленина. Два рога лжепророка означают его Агнчий вид(добродушный отец народов), но его голос будет выдавать в нем дракона.
Теперь, что касается задетого вами вопроса о восьмом звере, который есть как бы из числа семи голов, семи царей. Семь голов правителей СССР, есть семь голов церкви антихриста КПСС и всего четвертого духа-зверя - духа антихриста. Эти семь голов - все есть звери прельщающие, т.е. каждый из них может прельстить своей политикой. Так мы видим. что кто-то прельщен лениным. кто-то сталиным, кто-то брежневым и тд. Зверь же восьмой - это само царство-зверь - СССР, который в то же время представлен в разные годы разными из семи, царей, поэтому это восьмой прельщающий зверь из числа семи. а все вместе они несут прельщающую веру в возможность построения на земле справедливого и счастливого общества и противостоят вере в Христа.
Десять рогов - это правители наследники СССР и они уже не есть прельстители, но губители, которым волею Божьей дано совершить "тайну беззакония", т.е. всю полноту зла на земле.
inventrix
Вы можете верить в ваши выдумки сколько угодно.
Но ни единого слова из поста выше вы не можете подтвердить Библией.

Текст пророчества сам не может быть подтверждением вашего истолкования этого же текста.
Тем более, что есть альтернативные объяснения, как минимум, не хуже.

Если вы не знаете, как называется ваш метод, подскажу - это круговая аргументация.

Советую вам еще раз посмотреть, как мы обосновываем
с помощью разных отрывков Библии наше прочтение пророчества из Откр.13

Владимир С
Вы меня обвинили в отсутствии доказательств Словом Библии, когда я вам именно все свои слова именно подтверждал Библейскими аргументами. Это вы должны Словом Библии мне возразить. С другой стороны. вы аргументируете свои выводы буквально лозунгами из сомнительных научно-политических изысканий. Ну например: где Слово Библии в следующих высказываниях:
Версия о библейском происхождении числа 666, как символа богатства царя Соломона, составляющего ему имя, возникла давно. Она означает: то что было во дни Соломона, повторится в масштабах мира. Кроме уникального в Библии числа 666 эта версия подкрепляется упоминанием словом «мудрость», «ум» и указанием на экономическую природу системы угнетения из 13-й

Когда главная аргументация этого числа есть слово "сочти" и слово "человеческое"
Я вам предоставил и исчисление и объяснение почему это число называется именно "человеческим". Противопоставьте мне ваши исчисления и объяснения, а не общие фразы о версиях и виртуальной мудрости
Я уже не говорю о цитатах в виде лозунгов из парт-просветовских статей времен борьбы с империализмом:
"Как во всем западном мире, управляемом из Вашингтона, в царстве Соломона ради выгодной торговли была полная веротерпимость ко всем религиям, даже откровенно сатанистским, 3Цар.11:5."

Но во все века у большинства людей сохранялось правильное понимание, что называть добром, а что - злом. Вспомним, хотя бы, знаменитый лозунг времен СССР: «Человек человеку - друг, товарищ и брат». Это же вполне христианская истина

Духовный образ зверя именно представлен как зверь с семью головами и десятью рогами. Вы же приписывая эти головы и роги Европе и Католической Церкви, называете зверем Америку. Где логика вашего следующего аргумента?
Напомню, - под «образом зверя» предложено понимать современную экономическо-политическую систему. И можно указать дату ее образования - 1991 год, когда исчез СССР и союз стран Варшавского договора.

Как вы объясните, что все царства зверя последнего времени у Даниила существуют одновременно и чем они отличаются между собой, как вы понимаете, и почему о их существовании сказано: "И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок."(Дан. 7:12). что имеется в виду почему власть самого страшного зверя забирается раньше? Что такое блудница, почему вы 10 царей называете странами? Если Библия утверждает. что антихрист открыто хулит Бога и отвергает Отца и Сына, почему вы обвиняете папство в этом грехе? Приведите хотя бы одно высказывание папы с отвержением Бога.
inventrix
Владимир С писал(а):Вы меня обвинили в отсутствии доказательств Словом Библии, когда я вам именно все свои слова именно подтверждал Библейскими аргументами.

Вы не привели ни единого доказательства ваших версий.
В качестве доказательств не могут использоваться те самые тексты,
которые вы и пытаетесь истолковать. Ибо это называется круговая аргументация.

Владимир С писал(а):вы аргументируете свои выводы буквально лозунгами из сомнительных научно-политических изысканий. Ну например: где Слово Библии в следующих высказываниях:
Версия о библейском происхождении числа 666, как символа богатства царя Соломона, составляющего ему имя, возникла давно.

Если хотите, могу дать ссылки на богословов,
которые придерживаются такой же версии уже давно.
Раньше, чем Америка стала мировой державой! Надо?

Владимир С писал(а):где Слово Библии в следующих высказываниях:
Она означает: то что было во дни Соломона, повторится в масштабах мира.

Здесь что непонятно?
Это общий принцип множества типологических пророчеств Библии.
Вы вообще не знаете, что это такое? Можете посмотреть в гугле. Надо примеры?

Владимир С писал(а):где Слово Библии в следующих высказываниях:
Кроме уникального в Библии числа 666 эта версия подкрепляется упоминанием словом «мудрость», «ум» и указанием на экономическую природу системы угнетения из 13-й

Это именно нормальное богословская аргументация.

Перед вами типичный метод пророков - библейские аллюзии.

Когда автор хотел напомнить читателям некую историю,
он вставлял в текст ряд подобных указателей,
ключевых слов, чтобы читающий сам вспомнил нечто из прошлого.

Это очень важно, чтобы люди сами вспоминали, ибо Библия приучает
человека мыслить самостоятельно.

Надо примеры подобных литературных приемов в Библии?

Владимир С писал(а):Когда главная аргументация этого числа есть слово "сочти" и слово "человеческое"

Об этом я очень подробно написал в параллельной теме.
У нас есть именно библейская аргументация насчет сочти и человеческого.

Владимир С писал(а):Я вам предоставил и исчисление и объяснение почему это число называется именно "человеческим".

А у вас здесь, как обычно, - "с потолка" :)

В Библии ни один автор никогда не предлагал людям искать
персонажей с определенным числом лунных месяцев.
Вообще, в библейских летописях нет ни единого случая
вычисления длины жизни в лунных месяцах. Это полный бред, извините.

:D
inventrix
Владимир С писал(а):Я уже не говорю о цитатах в виде лозунгов из парт-просветовских статей времен борьбы с империализмом:
"Как во всем западном мире, управляемом из Вашингтона, в царстве Соломона ради выгодной торговли была полная веротерпимость ко всем религиям, даже откровенно сатанистским, 3Цар.11:5."

А здесь что вам не понравилось?
Это же просто факты! Вы историю Соломона хотя бы читали?
Я даже стих указал - щелкните мышкой...

Есть в Америке сегодня подобная веротерпимость ко всем без разбора?
Несомненно!

Но к некоторым странам, которые еще не подстелились под Америку,
Вашингтон проявляет "двойные стандарты".
Об этом говорят уже давно во всем мире.

Как вот например, ныне в Киеве фашисты победили.
Белый дом их тайно готовил, оплачивал и сегодня словно не замечает.
Хотя на словах США против фашизма. Это лишь один пример двойных стандартов

А все для чего? Чтобы дальше покорять мир и богатство свое увеличить...
Вот эта лицемерная система и есть образ зверя - самого дьявола.

Вы словно с луны свалились.

Владимир С писал(а):Но во все века у большинства людей сохранялось правильное понимание, что называть добром, а что - злом. Вспомним, хотя бы, знаменитый лозунг времен СССР: «Человек человеку - друг, товарищ и брат». Это же вполне христианская истина

Я сослался на хорошо известный факт.

Владимир С писал(а):Духовный образ зверя именно представлен как зверь с семью головами и десятью рогами. Вы же приписывая эти головы и роги Европе и Католической Церкви, называете зверем Америку. Где логика вашего следующего аргумента?

Неправильно. В тексте два разных зверя. Десятирогий появился раньше.
Это Римская империя и ее наследники - современная Европа.

А вот двурогий зверь появился позже. Но стал править миром. Это Америка.

Владимир С писал(а): Напомню, - под «образом зверя» предложено понимать современную экономическо-политическую систему. И можно указать дату ее образования - 1991 год, когда исчез СССР и союз стран Варшавского договора.

Да, это как раз наша гипотеза.

И мы показываем, как она чудесно вписывается в общий контекст пророчества,
согласуется с параллельной историей Соломона и настоящим положением Америки.

Владимир С писал(а):Как вы объясните, что все царства зверя последнего времени у Даниила существуют одновременно и чем они отличаются между собой, как вы понимаете, и почему о их существовании сказано: "И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок."(Дан. 7:12). что имеется в виду почему власть самого страшного зверя забирается раньше?

Что такое блудница, почему вы 10 царей называете странами?
Если Библия утверждает. что антихрист открыто хулит Бога и отвергает Отца и Сына, почему вы обвиняете папство в этом грехе?

Приведите хотя бы одно высказывание папы с отвержением Бога.

На все эти вопросы хорошо ответили богословы до нас.

Читайте подробный разбор пророчеств Даниила в книге
Ж.Дукана "Стенание земли". Ссылку я давал.
Разбирать детально еще и книгу Даниила - это уже слишком.

Мы здесь опираемся на официальное учение церкви АСД,
которое выдержало уже более чем 100 летнюю проверку временем.

Дискуссия идет только насчет того нового, что изложено в блоге.

:)

Владимир С
Неправильно. В тексте два разных зверя. Десятирогий появился раньше.
Это Римская империя и ее наследники - современная Европа.

А вот двурогий зверь появился позже. Но стал править миром. Это Америка.

В Библии много разных зверей называются зверями.
1. Зверь- царство.
2. зверь - дух с семью головами и десятью рогами,
3. зверь - человек(сын погибели) - первая голова зверя
4 зверь - человек,лжепророк - второй зверь из земли с двумя рогами.
И в каждом отдельном случае духом надо понимать о каком звере идет речь.
На все эти вопросы хорошо ответили богословы до нас.

Читайте подробный разбор пророчеств Даниила в книге
Ж.Дукана "Стенание земли". Ссылку я давал.
Разбирать детально еще и книгу Даниила - это уже слишком.
В этой же главе ниже известный богослов подробно объясняет, почему именно так.
Почитайте, вам будет полезно познакомиться с нормальным богословским исследованием.

Вы достойные последователи этих богословов. Ничего вам не откроется пока Дух этого не захочет, стяжайте Дары Духа Святого и будете иметь Божие.
если любая из подобных версий была бы верной, это бы означало,
что вся 13-я глава Откровения была бесполезна в течение 2000 лет.
Ведь смысла её люди прошлых веков понять не могли.

Она и не должна быть понятна, ибо сказано, что "не допускает открыться ему в свое время"(2-е фес. 2:6), т.е до "его" прихода в мир и для "его" современников.

Владимир С
Как вот например, ныне в Киеве фашисты победили.
Белый дом их тайно готовил, оплачивал и сегодня словно не замечает.
Хотя на словах США против фашизма. Это лишь один пример двойных стандартов

А все для чего? Чтобы дальше покорять мир и богатство свое увеличить...
Вот эта лицемерная система и есть образ зверя - самого дьявола.

Это, простите, такая же чушь, как и все ваши остальные изыскания. Царство зверя , антихриста - это бывший СССР и выйдет снова из бездны в виде Таможенного Союза. Ваши заблуждения и прельщение царством зверя(СССР) не позволят быть забранным с земли перед великой скорбью. Все правители Таможенного союза - это рога зверя, а Янукович скоро снова вернется к власти, и эти мои слова будут для вас подтверждением вашего заблуждения. Несколько позже, я вам открою еще одну тайну, которую не имею права , пока , вам сказать.