Обсуждаем правила нашего форума и сайта

Страница 1 из 1
Обсуждаем правила нашего форума и сайта
architect
Администратор
Новая (но не окончательная) редакция правил сайта и форума опубликована
Ваши предложения, критика, или одобрения приветствуются

:)
Re: Обсуждаем правила нашего форума и сайта

ученик
"Конструктивные выводы из слов собеседника должны быть нейтральными по отношению к его личности. Обсуждение личных качеств собеседника без его согласия, их осуждение и негативные оценки запрещены и приравниваются к оскорблению".

Такое правило, считаю, необходимо для добавления в редакцию правил форума как соответствующее общепринятым принципам общения между людьми, законодательству РФ, международному праву и закону Христа, на котором вообще основаны все современные принципы права. Культура и свобода общения начинается с запрета делать зло. Какие будет возражения?
architect
Администратор
ученик писал(а):"Конструктивные выводы из слов собеседника должны быть нейтральными по отношению к его личности
Это как?

Если кто-то скажет: "...люблю спать с чужими женами",
то мы не должны говорить ему, что он грешник и прелюбодей?

Как-то получается неправильно... Вы плохо подумали?

Только в Америке такие законы. Там многие гордятся, что они голубые.
И никто не смеет сказать им, что они согрешают и деградировали.

А у нас - слава Богу, такого нет пока.
Вы согласны с этим?

ученик
В принципе, да!
А если провести различие между обличением и очерняющим обвинением?
К примеру: “Обличение должно явно выражать заботу о собеседнике и быть обоснованным и вежливым. В других случаях переход на обсуждение личности приравнивается к провокации ссоры и публичному выяснению отношений. Обвинения и негативные оценки личности, очерняющие собеседника, приравниваются к оскорблению”.

Известна ли Вам манера поведения недобросовестных спорщиков, которые когда у них заканчиваются аргументы, переходят к грубости, ругани, всяким недоброжелательным и пренебрежительным подколкам и т. п.?
architect
Администратор
ученик писал(а):В принципе, да!
А если провести различие между обличением и очерняющим обвинением?
К примеру: “Обличение должно явно выражать заботу о собеседнике и быть обоснованным и вежливым. В других случаях переход на обсуждение личности приравнивается к провокации ссоры и публичному выяснению отношений. Обвинения и негативные оценки личности, очерняющие собеседника, приравниваются к оскорблению”.

Известна ли Вам манера поведения недобросовестных спорщиков, которые когда у них заканчиваются аргументы, переходят к грубости, ругани, всяким недоброжелательным и пренебрежительным подколкам и т. п.?
Конечно да. Администрация уже следит, чтобы обличение было
обоснованным и вежливым и проистекало из заботы о собеседнике.
:)
Недобросовестных спорщиков, разумеется, надо учить быть добросовестными.

Все это уже следует из п.2 "Общих положений" и п.3,4 раздела "На форуме запрещается...".

Но вам не кажется, что ваша формулировка внутренне противоречива?

С одной стороны вы пишите:
"Обличение должно явно выражать заботу о собеседнике и быть обоснованным и вежливым"
И тут же говорите:
"Обвинения и негативные оценки личности, очерняющие собеседника, приравниваются к оскорблению"

Если человек заявляет, например, что он голубой и гордится этим,
как можно его обличать без негативных оценок его личности?

Правда, можно прийти к выводу, что в подобных случаях человека обвиняет и обличает Слово Божье.
Т.е. уже не мы ему выносим вердикт, а Сам Бог. Мы же просто передаем слова Всевышнего.
Если вы это имели ввиду, то я полностью согласен.
Тогда надо вашу формулировку правил уточнить, чтобы и у других здесь вопросов не возникало.

ученик
Все это уже следует из п.2 "Общих положений" и п.3,4 раздела "На форуме запрещается...".
Не всё, на мой взгляд. Потому что указанные правила форума не проводят чёткого разделения между оскорблением личности и обличением в грехе.

Но вам не кажется, что ваша формулировка внутренне противоречива?
...
Если человек заявляет, например, что он голубой и гордится этим,
как можно его обличать без негативных оценок его личности?
"Негативные оценки, очерняющие". Т. е. с целью очернения грешника, его унижения, а не ради его обращения. Именно о такой модели поведения недобросовестных спорщиков я говорил выше.

Поэтому моя формулировка мне пока не кажется противоречивой. А как Вам теперь?

Правда, можно прийти к выводу, что в подобных случаях человека обвиняет и обличает Слово Божье.
Т.е. уже не мы ему выносим вердикт, а Сам Бог. Мы же просто передаем слова Всевышнего.
Нет, я не об этом говорю.
architect
Администратор
ученик писал(а):указанные правила форума не проводят чёткого разделения между оскорблением личности и обличением в грехе.

Я лично уверен, что через формальные правила невозможно провести такую четкую границу, чтобы обойтись без экспертной оценки человека.
Если вы желаете попробовать - пожалуйста. Но пока ваши предложения внутренне противоречивы, как уже и говорилось.

ученик писал(а):"Негативные оценки, очерняющие". Т. е. с целью очернения грешника, его унижения, а не ради его обращения. Именно о такой модели поведения недобросовестных спорщиков я говорил выше.

Вот видите!
Вам приходится делать предположения о цели собеседника.
А разве вы можете ее знать наверняка?

По моему, на это способен только Бог.

По крайней мере, ни на одном форуме в сети еще не создали таких правил, которые позволяют однозначно вычислять троллей.

ученик
architect писал(а):Если вы желаете попробовать - пожалуйста. Но пока ваши предложения внутренне противоречивы, как уже и говорилось.
...
Вам приходится делать предположения о цели собеседника.
А разве вы можете ее знать наверняка?

По моему, на это способен только Бог.
Попробую всё-таки решить этот вопрос. Вот начало моей формулировки: "“Обличение должно явно выражать заботу о собеседнике и быть обоснованным и вежливым. В других случаях..." Видите?! Если хочешь обличить, будь добр:
  1. Явно покажи цель, что это забота об обличаемом.
  2. Обоснуй. Т. е. докажи верность своего обличения.
  3. Будь вежлив. Т. е. обличай "в Духе кротости" ‒ сдержанно, мягко и спокойно.
"В других случаях" ‒ невыполнение одного из трёх условий "приравнивается к провокации ссоры и публичному выяснению отношений". И в зависимости от ситуации может рассматриваться как "обвинения и негативные оценки личности, очерняющие собеседника" . Т. е. как сознательное унижение собеседника, поэтому "приравниваются к оскорблению".

Таким образом, очертить разницу между обличением и очерняющим обвинением должен сам обличающий. Не имеешь Духа кротости ‒ вынь прежде бревно из своего глаза. Хватит Духа обличать и исправлять брата ‒ называйся груздем и лезь в кузов. Цель свою он должен показать сам, а надзиратель, если нужно, оценивает только достаточность выполнения трёх условий.

Вы сами признаёте эти три условия справедливыми. Почему не вписать их в правила для разъяснения ответственности желающему дать себе право обличать и учить другого?

И ещё. Как видно по известной теме, переход на обсуждение личности уводит от предмета разговора. Правила, считаю, должны регламентировать такую ситуацию.
architect
Администратор
ученик писал(а):Попробую всё-таки решить этот вопрос. Вот начало моей формулировки: "“Обличение должно явно выражать заботу о собеседнике и быть обоснованным и вежливым. В других случаях..." Видите?! Если хочешь обличить, будь добр:
  1. Явно покажи цель, что это забота об обличаемом.
  2. Обоснуй. Т. е. докажи верность своего обличения.
  3. Будь вежлив. Т. е. обличай "в Духе кротости" ‒ сдержанно, мягко и спокойно.
"В других случаях" ‒ невыполнение одного из трёх условий "приравнивается к провокации ссоры и публичному выяснению отношений". И в зависимости от ситуации может рассматриваться как "обвинения и негативные оценки личности, очерняющие собеседника" . Т. е. как сознательное унижение собеседника, поэтому "приравниваются к оскорблению".

Таким образом, очертить разницу между обличением и очерняющим обвинением должен сам обличающий. Не имеешь Духа кротости ‒ вынь прежде бревно из своего глаза. Хватит Духа обличать и исправлять брата ‒ называйся груздем и лезь в кузов. Цель свою он должен показать сам, а надзиратель, если нужно, оценивает только достаточность выполнения трёх условий.

Вы сами признаёте эти три условия справедливыми. Почему не вписать их в правила для разъяснения ответственности желающему дать себе право обличать и учить другого?

И ещё. Как видно по известной теме, переход на обсуждение личности уводит от предмета разговора. Правила, считаю, должны регламентировать такую ситуацию.
Извините, но опять ничего конкретного.
Расскажите пожалуйста, каким это образом вы сами намерены здесь на форуме явно показывать свою "заботу об обличаемом".

По моему, все опять сводится к экспертной оценке администрации.
И никто ничего другого пока не придумал.
architect
Администратор
Изменения в правилах сайта.

Добавлен пункт 2:

"Все христиане нашей общины имеют равные права. Никто не имеет преимущества перед другими"

Изменен пункт 5:

"Материалы и оформление главной страницы сайта выбираются путем открытого голосования общины на форуме"

По сути, эти правила и раньше действовали, а теперь они утверждены официально)))
Страница 1 из 1