Ну зачем к словам придираться. Я лишь ответил какая интерпретация ближе.
А если бы я отвечал на вопрос ( и создал Бог два светила великие) на который в Битие нет однозначного ответа, я бы создал логическую цепочку начал бы с того что известно, примерно так;

И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке
А чтобы легче было Иисус сказал много обителей в Отца моего
Предположим Едем это дом тогда Рай это одна из комнат
Вопрос что такое планета земля получается это тоже одна из множества комнат
далее стоит остановиться и найти ( чтобы не фантазировать) поттверждение этим словам

Змий мог попадать в Рай но вопрос бил ли змий жителем земли
слова
Змей был хитрее всех зверей полевых
пока не являются ответом

И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Согласно логике дерево жизни в раю значит Херувим находится в охране у Рая
и согласно логике Адам мог открить дверь с земли в Рай одно только препятствие Херувим.
А также согласно некоторым эпизодам с ВЗ сатана мог разговаривать с Богом в Эдеме.
Ангелы которых Бог посылал в Содом тоже могли переходить с одной комнаты в другую.

То есть общая обстановка ясна нам а Моисею уж лучше нас во сто крат
Далее составляем вторую цепочку. Что мы знаем о солнце желательно без фантазий
начнем по детски кто то на солнце жгет костер и вот она заминка должна быть тень во всего горящего светящего обязана быть тень привлекаем науку горение происходит за счет термоядерного процесса
но при атомном взрыве все равно есть тень значит у солнца присутствуют магнитные поля и термоядерные процессы происходят только на поверхности солнца а это говорит о том что есть наподобии земного (круговорот воды ) ...
Доведя цепочку до конца мы и получим искомый результат
Солнце нежывое существо но по ряду признаков контроль за ним ведет умнейшее (назвать существо как то рука не поднимается) может Херувим. Но это только предположение