2. И создал Бог два светила великие...

Правила форума
В этом разделе новые темы создавать запрещено. Оффтопик здесь будет строго пресекаться.
Re: 2. И создал Бог два светила великие...

Бродяга
Не пойму чего вы добиваетесь своей новой теорией. Приводите примеры из Википедии и пытаетесь убедить сегодня всех, что это истина? Приводите мидраш еврея из православного сайта. Если мы будем приводить примеры и верить всему, что понаписывали раввины за тысячи лет, до чего мы дойдем? Вы ссылаетесь все время на науку. Что может знать наука о творении??? Наука, это то что можно доказать на опыте. Как наука доказывает то, или иное событие в древней жизни земли? На основании догадок. А это уже не наука, а теория, коих может быть неисчеслимое количество.
А вообще я не могу понять, чего вы добиваетесь доказывая все это? Приблизит ли это вас к Богу, к спасению, к укреплению веры??? Тогда зачем?
Не зная еврейских традиций, арамейского языка, не зная каким знаниями обладали еврее в до Христовую эпоху, вы делаете такие выводы, что извените, они из пальца высосаны. Хотите почерпнуть больше о творении, пожалуйста , послушайте серию проповедей, или лекций, как вам будет угодно, того, кто действительно в этом разбирается. В языке, в традициях, в агаде, которую несли евреи. Послушайте Александра Болотникова, он точно в этом разбирается. Человек, который был без одной минуты раввин, который учил это все. А вы вот так с бухты барахты делаете какие-то выводы о том, что евреии были вообще глупы и думали, что какие то дядьки с горящими головами бегают по небу. Если взять сюда еще и притчу о том, как деревья выбирали себе царя, мы скажем, что этот забитый народ верил в то, что деревья разговаривают.
Не понятно мне, чего вы хотите :?:
inventrix
Бродяга писал(а):Не пойму чего вы добиваетесь своей новой теорией. Приводите примеры из Википедии и пытаетесь убедить сегодня всех, что это истина? Приводите мидраш еврея из православного сайта. Если мы будем приводить примеры и верить всему, что понаписывали раввины за тысячи лет, до чего мы дойдем? Вы ссылаетесь все время на науку. Что может знать наука о творении??? Наука, это то что можно доказать на опыте. Как наука доказывает то, или иное событие в древней жизни земли? На основании догадок. А это уже не наука, а теория, коих может быть неисчеслимое количество.
А вообще я не могу понять, чего вы добиваетесь доказывая все это? Приблизит ли это вас к Богу, к спасению, к укреплению веры??? Тогда зачем?
Не зная еврейских традиций, арамейского языка, не зная каким знаниями обладали еврее в до Христовую эпоху, вы делаете такие выводы, что извените, они из пальца высосаны. Хотите почерпнуть больше о творении, пожалуйста , послушайте серию проповедей, или лекций, как вам будет угодно, того, кто действительно в этом разбирается. В языке, в традициях, в агаде, которую несли евреи. Послушайте Александра Болотникова, он точно в этом разбирается. Человек, который был без одной минуты раввин, который учил это все. А вы вот так с бухты барахты делаете какие-то выводы о том, что евреии были вообще глупы и думали, что какие то дядьки с горящими головами бегают по небу. Если взять сюда еще и притчу о том, как деревья выбирали себе царя, мы скажем, что этот забитый народ верил в то, что деревья разговаривают.
Не понятно мне, чего вы хотите :?:

Будьте добры, поясните, что конкретно вам не понравилось.

Из всего, что здесь написано, я выделил лишь ваше несогласие "что евреи были вообще глупы и думали, что какие то дядьки с горящими головами бегают по небу".

Поверьте, я тоже не согласен с тем, что евреи были глупы. Но проблема в том, что в древнем мире у людей просто не было другого разумного объяснения.

Абсолютно все люди во времена Моисея считали именно так - что небо твердое и по нему буквально ходят живые существа.
Это подтверждает наука и даже Библия хотя и косвенно, т.к. рассказывает о поклонении светилам.
И это совсем не означает, что все люди были глупыми. Просто у них не было никакой возможности понять иначе.

Как бы вы на их месте объяснили факт движения светил по небу?
Учтите, что одним вращением небесной тверди это объяснить было невозможно.
Ибо Солнце движется не так, как звезды. Луна - не так как Солнце.
А другие планеты вообще совершают довольно сложные движения по небосводу.

Поэтому представления о том, что светила это живые существа, было самым разумным и даже единственно возможным в древнем мире.

Если у вас есть еще какие-то конкретные возражения, буду рад их услышать.

Бродяга
inventrix писал(а):Абсолютно все люди во времена Моисея считали именно так - что небо твердое и по нему буквально ходят живые существа.
Это подтверждает наука и даже Библия хотя и косвенно, т.к. рассказывает о поклонении светилам.
И это совсем не означает, что все люди были глупыми. Просто у них не было никакой возможности понять иначе.:

Из чего это видно, что люди во время Моисея считали именно так? Из науки? Так она говори, что мы от обезъяны произошли. Библия никаким образом не говорит этого ни прямо ни косвено. Сон Иосифа, на котрый вы ссылаетесь в своих рассуждениях не может быть принят во внимание. Когда я просыпаюсь и говорю, что мне приснилось, что я летал, этому тоже никто не удивляется.

Поэтому представления о том, что светила это живые существа, было самым разумным и даже единственно возможным в древнем мире.

Ну это тоже сугобо ваш вывод.
inventrix
Бродяга писал(а):Из чего это видно, что люди во время Моисея считали именно так? Из науки? Так она говори, что мы от обезъяны произошли. Библия никаким образом не говорит этого ни прямо ни косвено. Сон Иосифа, на котрый вы ссылаетесь в своих рассуждениях не может быть принят во внимание. Когда я просыпаюсь и говорю, что мне приснилось, что я летал, этому тоже никто не удивляется.

"Поэтому представления о том, что светила это живые существа, было самым разумным и даже единственно возможным в древнем мире"

Ну это тоже сугобо ваш вывод.

Вы не ответили на мой вопрос.

Как бы вы на месте древних людей объяснили факт движения светил по небу?

Да, научные факты говорят нам, что древние люди считали светила живыми существами.
А Библия сообщает нам, что у древних евреев не было особых астрономических знаний. Время от времени они тоже прибегали к культу светил

Обратите внимание на следующий текст:
4Цар.23:5
И отставил жрецов, которых поставили цари Иудейские, чтобы совершать курения на высотах в городах Иудейских и окрестностях Иерусалима, - и которые кадили Ваалу, солнцу, и луне, и созвездиям, и всему воинству небесному;

Можно заметить, что здесь в одном списке перечисляется Ваал (считался верховным божеством), солнце, луна, созвездия и воинство небесное. И это не поэтический отрывок. Воинство небесное - это не метафора!
Список начинается с личности и заканчивается личностями. Очевидно, в середине списка тоже - личности - солнце, луна, созвездия. Им поклонялись язычники и отступившие иудеи. В их честь совершались богослужения.

И ни разу никто из пророков не говорил, что светила не являются живыми существами. Похоже, Бог не открывает людям то, что люди могут узнать самостоятельно, изучая окружающий мир. Этот путь познания мира и называется наукой.

Да, при развитии науки возможны ошибки. Но это не повод отвергать всю науку.Так же точно и ребенок может наткнуться на стену, когда учится ходить. Но это не повод перестать учиться ходить!

Научные факты проверяемы. Вы можете самостоятельно изучать найденные древние тексты Греции, Вавилона, Египта, шумеров. Слава Богу, сейчас это можно делать даже через интернет.

Конечно, у вас есть право отвергать научные факты.
До 2001 года действовало общество плоской земли

Но по моему, это тупик.

Так же не стоит игнорировать и факты, из которых сделан ошибочный вывод, что люди произошли от животных. Наш цикл тем о Творении как раз и посвящен этому вопросу. Научные ошибки могут и должны исправляться научным методом.

Как бы то ни было, у нас с вами нет повода для ссоры. Различные частные мнения насчет отдельных текстов Библии не противоречат учению как церкви адвентистов так и большинства других конфессий.

Бродяга
Ссориться здесь никто мне кажется не собирается. Просто Вы стараетесь сделать людей писавших Библию тупыми и ничего не знающими о космосе. Тогда прочтите научные даные о том, что древние знали о передвижении планет, заболго до создания телескопа. Как они могли знать планеты, котрых не видно не вооруженным глазом, знать о кольцах на Сатурне и еще много много чего. Повторяю, не зная оригинала и значения слов, которые играли очень важную роль в понимании евреев, вы на основании синодального перевода пытаетесь делать каки-то сомнительные выводы. Ваше толкование Библии напоминает мне толкование Свидетелей Иеговы. Вы берете конкретный текст и привязываете к нему то, чего там на самом деле нет, а точнее свое понимание того, как это понимали люди той эпохи.
И, наконец, на вопрос: Зачем вы занимаетесь этими исследованиями, и чего вы добиваетесь? Ответить на вопрос, что наука и Библия согласуются между собой? Так это уже доказано задолго до вас. Или есть другие цели?
Повторюсь, ссорится никто не намерен, если иногда резко высказываюсь, это от моего темперамента.
Искренне ваш Бродяга.
inventrix
Бродяга писал(а):Ссориться здесь никто мне кажется не собирается. Просто Вы стараетесь сделать людей писавших Библию тупыми и ничего не знающими о космосе.

Не думаю, что правильно считать тупыми тех, кто мало знает.
Количество сведений в голове не эквивалентно мудрости.

Умственные способности людей в прошлом могли быть выше чем сегодня.
Человечество таки деградирует. А вот знаний, конечно, в прошлом было меньше.

Я думаю, что мудрость - это способность учиться. Скорость возможного приобретения знаний.
Понятно, что по количеству знаний в голове нельзя судить о способностях к обучению.
Одному их вбивали 10 лет в голову. А человек прошлого на это же мог потратить, возможно, лишь 1-2 года. Если бы мог ходить в школу...

ИМХО

Бродяга писал(а):Тогда прочтите научные даные о том, что древние знали о передвижении планет, заболго до создания телескопа. Как они могли знать планеты, котрых не видно не вооруженным глазом, знать о кольцах на Сатурне и еще много много чего.

Будьте добры, поделитесь источником информации.
А то в учебниках об этом ни слова...

Бродяга писал(а): Повторяю, не зная оригинала и значения слов, которые играли очень важную роль в понимании евреев, вы на основании синодального перевода пытаетесь делать каки-то сомнительные выводы. Ваше толкование Библии напоминает мне толкование Свидетелей Иеговы. Вы берете конкретный текст и привязываете к нему то, чего там на самом деле нет, а точнее свое понимание того, как это понимали люди той эпохи.

Перед вами многолетний коллективный труд.

Все основные идеи, которые здесь высказаны, прошли проверку в самых жарких дискуссиях с разными специалистами.
    В том числе, со специалистами по ивриту и греческому. А кроме них были физики и биологи.

Так что шапками закидать нас будет трудновато :)

Бродяга писал(а):И, наконец, на вопрос: Зачем вы занимаетесь этими исследованиями, и чего вы добиваетесь? Ответить на вопрос, что наука и Библия согласуются между собой? Так это уже доказано задолго до вас. Или есть другие цели?
Повторюсь, ссорится никто не намерен, если иногда резко высказываюсь, это от моего темперамента.
Искренне ваш Бродяга.

Это нормально. После дискуссий на ateism.ru я здесь отдыхаю и наслаждаюсь дружелюбной атмосферой :)

А цель наша - понять наконец, что такое трехангельская весть. Вы ведь слышали о ней?
Весть 1-го ангела, Откр.14:6-7 как раз и говорит, что в последние дни появится в мире что-то важное и пугающее насчет Творения.
Так мы понимаем это.

На сегодня нет еще никакого общепринятого согласования Библии с наукой.
Вы смотрели семинар Болотникова?
Он прямо отрицает возможность такого согласования.

Однако мы в этом с ним не согласны. Эти темы - попытка согласования всех научных фактов и буквального текста Библии.

Бродяга
Будьте добры, [b]поделитесь источником информации.
А то в учебниках об этом ни слова...[/b]

Пожалуйста http://one-must.ru/?p=1385

Бродяга
Ну а здесь можно посмотреть, что говорит наука о возрасте земли http://apologetica.ru/staty3.html
inventrix
Бродяга писал(а):Будьте добры, поделитесь источником информации. А то в учебниках об этом ни слова...

Пожалуйста http://one-must.ru/?p=1385

Вы пробовали хоть одно слово из многочисленных сенсационных
утверждений этого сайта поискать в нормальных научных статьях?

Бродяга писал(а):Ну а здесь можно посмотреть, что говорит наука о возрасте земли http://apologetica.ru/staty3.html

Как вы определили, что это наука?

В научных публикациях пробовали искать эти заявления?

Вот есть подспорье.

Бродяга
А как вы определяете, что такое наука? То, что подходит вам и есть наука? Или то, что написано в учебниках. Я не хочу обидеть вас, но повторюсь, ваш подход сильно напоминает подход свидетей Иеговы. Все, что противоречит ихнему учению, не принимается и говорится, что это бред. Ну почитайте того же Склярова. file://localhost/D:/Мои%20документы/Читалка/Аа%20новая/Букридер/Сколько%20лет%20нашей%20планете/siz-web/siz.htm

Справка: Скляров Андрей Юрьевич (1961) г. Москва, Россия, ведущий научный сотрудник.
В 1984 окончил Московский физико-технический институт (факультут аэрофизики и космических исследований, специальность - физик-исследователь).

Я всего его правда не читал, сейчас в процесе чтения, но то что просматривал тоже не вяжется с вашей теорией. Хотя если вам это нравится, дерзайте дальше. Жду, когда вы выложите то, как человек от обезъяны произоше. В учебниках ведь это написано!!!