1. В начале сотворил Бог небо и землю...

Правила форума
В этом разделе новые темы создавать запрещено. Оффтопик здесь будет строго пресекаться.
Re: В начале сотворил Бог небо и землю...
inventrix
kot_Shredingera писал(а):попробуйте вы предположить, может чего путного получится.

Обязательно, только позже. И в другом топике этого раздела.

Я пытаюсь разбить большую тему на относительно простые вопросы.
Была цель - разобрать вопрос, который в 1-м посте. Полагаю она достигнута.

Конечная цель:

представить нашу версию Творения,
    согласующуюся со всеми научными фактами
    и с буквальным прочтением 1-й главы Библии.
    А так же со всеми важнейшими библейскими истинами и учением церкви АСД

Это коллективный труд.
Re: В начале сотворил Бог небо и землю...
Акка Кнебекайзе
А вот еще одно мнение насчет буквального прочнения 1 главы (к сожалению, не могу указать автора):

"Начнем вот с какого обстоятельства: является ли буквальное понимание 1-й главы Бытия единственно верным (и вообще - является ли оно верным) ? Вопрос не так прост, как кому-то может показаться: любому более или менее серьезному христианину, читающему, например, Апокалипсис, ясно, что эту книгу, например, уж точно нельзя читать буквально (обычно такие попытки приводили только к ересям): это пророческое откровение о будущем, написанное в таинственной форме, с применением языка образов и аллегорий, и дано оно Богом именно в такой форме потому, что иначе на человеческом языке, видимо, и невозможно выразить ту реальность, которая открылась Апостолу в пророческом видении. ...
Но почему-то то, что считается само собой очевидным при толковании Апокалипсиса (все признают, что эту книгу надо понимать духовно), не признается некоторыми христианами при толковании Бытия ! ...
Но как же тогда следует понимать 1-ю главу Бытия ? Думаю, что также, как и Апокалипсис - как пророческое откровение, данное через пророка Моисея. Ведь пророчество в Библии - это не просто предсказание будущего, а откровение Воли Божией, когда Бог открывает пророку то, что естественным путем не познаешь. Возможны и «пророчества о прошлом», и таким пророчеством, с моей точки зрения, и является библейское повествование о Творении.
Главное, что говорит здесь Бог - то, что мир не имеет бытия сам в себе, но причина бытия всего сущего - в том, что Бог, Который над миром и вне мира, повелел прийти ему в существование. Это - то, что никакая наука, основанная на «позитивном знании», на эмпирическом опыте, не выходящем за пределы этого мира, не только не может опровергнуть, но даже не может и подтвердить !"

И ведь верно, даже Адам, не то что Моисей, не присутствовал при сотворении, так что показаний очевидцев нет. А Моисей видел все это именно в видении, я так полагаю, на горе Синай, когда был там 40 дней. Вот и описывал свое 7-дневное видение. Как видел, так и описал.
Re: 1. В начале сотворил Бог небо и землю...
inventrix
Дальнейшее развитие нашей идеи в теме
2. И создал Бог два светила великие...
И в остальных пронумерованных темах этого раздела форума.