6. И сделал Господь Каину знамение...

Правила форума
В этом разделе новые темы создавать запрещено. Оффтопик здесь будет строго пресекаться.
Re: 6. И сделал Господь Каину знамение...

Unmasker
inventrix писал(а):
Unmasker писал(а): у меня по этой теме ещё есть соображения. Каин мог бояться ангелов.

Все мы знаем их безжалостность к убийцам. И что бы Каин не боялся, Бог дал ему знак, который оповестил ангелов, о том что Каин хоть и убийца, но трогать его нельзя.
Прочитав это я был крайне удивлен.
Вы считаете ангелов сынами Божьими (по истине, так оно и есть).
Но при этом вы считаете, что ангелы безжалостны к кому-то и намерены убивать??? :|
На каком основании?

А истина в том, что Бог и праведные ангелы защищают мир от сил зла. Каин как известно злой.
И они не согрешают ведя войну ради жизни во вселенной..

В нашем понимании, сыны Божьи - это те, кто подобен Иисусу.
Если вы с этим согласны, то у вас очень странные представления об Иисусе.

В вашем понимание нет связи. Сыр, бор. Хотя в Библии всё чётко разложено по полочкам. А то что кажется непонятным, это камни преткновения для книжников и фарисеев.

Иисус и Бог знают чем живут книжники и фарисеи и чем питаются. Вот дух и изобразил всё так, что ни один книжник не может понять как надо. А принять на веру тоже нельзя, грех ведь верить в ересь.

Вот и вы что такое пишите, когда в Библии чётко сказано о рождение сына. Во первых он не может быть дважды рождённым. Во вторых он не может быть рождён без женщины. Кто придумал что Иисус существовал всегда? Современные книжники и фарисеи.

Дальше смотрим, Адам создан из праха, он не был рождён. Не один человек не получил рождения от Бога по плоти. Всё что в Библии говорится о уже осуществленном рождение написано для книжников. Так как фактического рождения не было, но только духовное. Помните как написано, судить об этом следует духовно.

Нет ни кого подобного Иисусу, ни ангелов ни человеков. Он единственный в своём роде. Первенец.
inventrix
Unmasker писал(а):у меня по этой теме ещё есть соображения. Каин мог бояться ангелов.

Все мы знаем их безжалостность к убийцам. И что бы Каин не боялся, Бог дал ему знак, который оповестил ангелов, о том что Каин хоть и убийца, но трогать его нельзя.
inventrix писал(а):Прочитав это я был крайне удивлен.
Вы считаете ангелов сынами Божьими (по истине, так оно и есть).
Но при этом вы считаете, что ангелы безжалостны к кому-то и намерены убивать??? :|
На каком основании?

А истина в том, что Бог и праведные ангелы защищают мир от сил зла.
Они не согрешают ведя войну ради жизни во вселенной..

Так вы думаете, что ангелы кого-то убивали во время войны на небе?
В Библии нет ни слова об убитых в той войне. Зачем такое выдумывать?
И разве они убивают грешников на Земле? Тогда бы они всех перебили.
(исключительные случаи по прямому указанию Бога мы сейчас не рассматриваем)

Так с какой стати Каину их бояться?
Если бы даже ему такая странная мысль пришла в голову, я уверен что Бог бы его поправил.
Если Каин убийца, он не имеет права считать всех остальных тоже убийцами

Нет, пока я не вижу серьезных аргументов в пользу вашей точки зрения.

Unmasker писал(а):В вашем понимание нет связи. Сыр, бор. Хотя в Библии всё чётко разложено по полочкам. А то что кажется непонятным, это камни преткновения для книжников и фарисеев.

Иисус и Бог знают чем живут книжники и фарисеи и чем питаются. Вот дух и изобразил всё так, что ни один книжник не может так как надо. А принять на веру тоже нельзя, грех ведь верить в ересь.

Вот и вы что такое пишите, когда в Библии чётко сказано о рождение сына. Во первых он не может быть дважды рождённым. Во вторых он не может быть рождён без женщины. Кто придумал что Иисус вечен и существовал всегда? Современные книжники и фарисеи.

Дальше смотрим, Адам создан из праха, он не был рождён. Не один человек не получил рождения от Бога по плоти. Всё что в Библии говорится о уже осуществленном рождение написано для книжников. Так как фактического рождения не было, но только духовное. Помните как написано, судить об этом следует духовно.

Нет ни кого подобного Иисусу, ни ангела ни человека. Он единственный в своём роде. Первениц.

На мой взгляд, здесь высказано много это очень странных идей, не имеющие никакого основания в Библии.
Но тема у нас о другом.

Вопросы о рождении Христа во плоти, о Его предвечном существовании, Его божественной природе, о том, как Он уподобился нам и о потерянном подобии человека Богу - можно обсудить в других темах, если хотите.

В этой теме я просто хочу подчеркнуть простую мысль.

Если вы считаете что ангелы это сыны Божьи, значит они подобны Сыну Божьему Иисусу по духу, по характеру, по праведной жизни.
Если вы думаете, что Бог дал Каину знамение, которое должно было уберечь его от гнева сынов Божьих - ангелов, то представьте себе вместо них Иисуса.
Как по вашему, мог ли Кроткий Агнец угрожать убийством Каину, чтобы Бог был вынужден предоставить Каину какую-то специальную защиту?

:shock:

Unmasker
inventrix писал(а):Так вы думаете, что ангелы кого-то убивали во время войны на небе?

"Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти"(Откр.12:11).

Если вы считаете что ангелы это сыны Божьи, значит они подобны Сыну Божьему Иисусу по духу, по характеру, по праведной жизни.
Если вы думаете, что Бог дал Каину знамение, которое должно было уберечь его от гнева сынов Божьих - ангелов, то представьте себе вместо них Иисуса.
Как по вашему, мог ли Кроткий Агнец угрожать убийством Каину, чтобы Бог был вынужден предоставить Каину какую-то специальную защиту?

Все люди тоже подобны друг другу? Вы читаете, что пишите или вам всё равно, что писать? К тому же Иисус ни когда не был ангелом. Он сын человеческий! Вам нужно учиться, а не учить.
inventrix
Unmasker писал(а):
inventrix писал(а):Так вы думаете, что ангелы кого-то убивали во время войны на небе?

"Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти"(Откр.12:11).

Это выражение не означает, что праведные ангелы кого-то убивали в той войне.
Можно даже представить, что им самим угрожала смерть, судя по тому, что сатана пожелал убить Иисуса.

Но праведные ангелы не убивали. В качестве доказательства простой факт
- предводитель побежденных падших ангелов по сей день жив.

Если уж кто и заслуживал смерти, так это он, сатана. Тем не менее, он жив

Unmasker писал(а):
inventrix писал(а):Если вы считаете что ангелы это сыны Божьи, значит они подобны Сыну Божьему Иисусу по духу, по характеру, по праведной жизни.

Все люди тоже подобны друг другу? Вы читаете, что пишите или вам всё равно, что писать? К тому же Иисус ни когда не был ангелом. Он сын человеческий! Вам нужно учиться, а не учить.

Так я вас и не понял.

Вы считаете ангелов сынами Божьими, но отрицаете, что они подобны
Сыну Божьему Иисусу по духу, по характеру, по праведной жизни?

Пока ваша версия о том, что Каин боялся своего убийства ангелами ни на чем не основана.

А у меня простая и понятная версия. Он боялся встречи со львом, медведем, волком, барсом...
Наука говорит, что эти хищники обитают на Земле уже много сотен тысяч лет.

И Каин до этого времени не имел опыта выживания в суровом земном мире.
Выйдя наружу из-под защитного купола он наверняка стал бы жертвой хищников.
Но он выжил - благодаря защите Божьей.

А вот уже его дети получили опыт выживания, да и не ходили в одиночку, скорее всего.
Так что Каин был первый и единственный, кто нуждался в особой защите, и он попросил об этом Бога.

Все очень просто, как видите.

Unmasker
inventrix писал(а):Это выражение не означает, что праведные ангелы кого-то убивали в той войне.
Можно даже представить, что им самим угрожала смерть, судя по тому, что сатана пожелал убить Иисуса.

Если предводитель жив, значит ни кто не пострадал? Железная логика. Скажите сколько вам лет? Или это доктрина вашей церкви, что вы так упираетесь?
inventrix
Unmasker писал(а):
inventrix писал(а):Это выражение не означает, что праведные ангелы кого-то убивали в той войне.

Если предводитель жив, значит ни кто не пострадал? Железная логика. Скажите сколько вам лет? Или это доктрина вашей церкви, что вы так упираетесь?
Вы можете верить во что хотите. Можете верить, что праведные ангелы
жаждут убивать, и только сила Божья удержала их от убийства Каина...
Можете верить, что они злобные и страшные как хищные звери.

Вам все можно, хотя и не все полезно.

Но я не вижу библейских оснований для такой демонизации
праведных ангелов, на которой вы настаиваете.

Не сказано в Библии, что Каин боялся мести праведных ангелов.
И прекрасно. Не надо нам такой идеи.
Не написано так же, что праведные ангелы кого-то убили в той войне.

Зачем выдумывать худшую версию, если есть лучшая?

Unmasker
inventrix писал(а):Вы можете верить во что хотите.
Могу, но не хочу, потому что ни какой разницы нет во что верить. Лучшее или худшие толкование роли не играет. Главное что бы оно было правдивей.

Каин убил Авеля и по закону Бога заслуживал смерти. Мне приходит на ум книга Иов, где Сатана с лёгкостью убивал людей. Для него достаточно косвенных признаков что бы обвинить человека, не говоря уже о настоящем убийстве.
inventrix
Unmasker писал(а):
inventrix писал(а):Вы можете верить во что хотите.
Могу, но не хочу, потому что ни какой разницы нет во что верить. Лучшее или худшие толкование роли не играет. Главное что бы оно было правдивей.

Весь вопрос в том, как же узнать, какое толкование правдивей.
У вас есть какой-то критерий?

Вот вы добавили к тексту массу своих идей.

Вы почему-то решили, что во дни Каина Бог установил закон, повелевающий убивать убийц.
И как то пришли к выводу, что Каин знал об этом законе, хотя в Библии об этом ни слова.
При этом вы уверены, что известной 5-й заповеди "не убивай" не существовало в те дни Верно?.

Так же вы придумали, что Каин боялся встречи с ангелами, которые шатались по Земле.
Хотя в 1-х главах Бытия ни слова нет о встрече людей с ангелами
(кроме того херувима, которого поставил Бог у врат Эдема)

Кроме того, вы абсолютно уверены, что ангелы - смертные существа.
И верите, что они убивали друг друга на той войне, о которой говорит Иоанн.
Хотя сам Иоанн не говорил ни слова о том, что кто-то был убит.

Еще вы как-то пришли к выводу, что ангелы брали себе в жены женщин нашего мира.
Это были праведные ангелы?

Все эти идеи у вас построены на одних лишь предположениях
и отдельных текстах Библии, которые нетрудно понять иначе, не так, как понимаете вы.

Так как же вы определяете, где истина?

Unmasker писал(а):Каин убил Авеля и по закону Бога заслуживал смерти.

Где вы нашли в Бытие такой закон? Сообщал ли Бог о нем Каину или кому-то еще?

Unmasker писал(а):Мне приходит на ум книга Иов, где Сатана с лёгкостью убивал людей. Для него достаточно косвенных признаков что бы обвинить человека, не говоря уже о настоящем убийстве.

Вам не приходит на ум, что вы сейчас по каким-то одному вам известным косвенным
признакам обвиняете ангелов Божьих в том, что они убивали своих братьев?