И в аде, будучи в муках...

Re: И в аде, будучи в муках...
inventrix
rucheek писал(а):Я коротко объясню духовное значение этой притчи из уроков субботней школы ВАСД.

"Богач" - это руководящая часть Израильской церкви: книжники, законники, фарисеи, священники.
"Нищий Лазарь" - кроме буквально нищих эта притча символизирует членов ц-ви нищих духом, бедных познаниями и опытами.
"Лежал в струпьях" - струпья есть заживающие раны и означают сознание своего греховного состояния. (как нищие духом, так и сознающие свое греховное состояние - это: мытарь, мытари, народ, воины, Закхей, Петр, Давид).
"Лежал у ворот богача" - Дом есть церковь. Ворота ц-ви есть храм и синагоги - места собраний и богослужений. Ищущие души стремились присутствовать при богослужении в храме и синагоге.
"Крошки, падающие со стола богача" - малые количества истины, которые жаждущие души могли слышать при богослужениях в храме и
синагогах.
...
Я написала очень коротко и без сносок из Библии,

А можно ли Библией подтвердить хоть одну вашу фразу?

"Богач" - это руководящая часть Израильской церкви
"Лежал у ворот богача" - Дом есть церковь
...

На чем основаны эти и остальные догадки?
Чем вам не нравится самое буквальный смысл?
Зачем ввели аллегорическое толкование?

lik_G
Baltasar писал(а):
19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.
20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.

Лк 16:19-23

Православные довольно интересно обосновывают наличие ада: демонам тоже кушать надо, вот они и поглощают боль и мучения наказуемых.
Однако любой адвентист знает, что ада нет, потому что любящий и всемогущий Бог не мог допустить наличие такого места во вселенной, где грешники бы подвергались мучениям, причем бесконечно долгое время. И тут, внезапно, Иисус говорит об аде.

Так есть он или нет (ад, конечно же)? Если нет, то как понимать приведенные выше тексты? Если есть, то где и что собой представляет?

В притчах имена не называются.
Здесь же Иисус перечисляет имена конкретных людей − и Авраама и Лазаря.

Суть сказанного Иисусом такова:
в Царстве Божие вхожи ТОЛЬКО ПРОРОК Божий, а это значит, что бедняк Лазарь будучи вместе с Авраамом также был ПРОРОКОМ Божиим.

Мой Бог есть Господом святых пророков и Апостолов, а поэтому, в Царство моего Бога Отца и Сына входят святые пророки и Апостолы.
Всех остальных ждет участь богача.
inventrix
lik_G писал(а):В притчах имена не называются.
Здесь же Иисус перечисляет имена конкретных людей − и Авраама и Лазаря.

Суть сказанного Иисусом такова:
в Царстве Божие вхожи ТОЛЬКО ПРОРОК Божий, а это значит, что бедняк Лазарь будучи вместе с Авраамом также был ПРОРОКОМ Божиим.

Мой Бог есть Господом святых пророков и Апостолов, а поэтому, в Царство моего Бога Отца и Сына входят святые пророки и Апостолы.
Всех остальных ждет участь богача.

Все христиане являются пророками, поскольку
каждому ученику Бог доверяет возвещать Слово Божье.

lik_G
Христиане пророками не являются,
пророками рождаются.

В Царство Божие войдут только святые Апостолы и пророки.

Только святые Апостолы и пророки готовы войти в Царство Божие.
Под другими именами в Царстве Божием ты никого не встретишь, и если носишь другие имена, кроме этих трех, то в Царство Божие не войдешь.

Из записанных в Библии, в жизнь не войдут те, кто в Церкви сегодня носит такие имена:

ученики (Иисус сказал: «будьте совершенны»; совершенные не являются учениками)
христиане (впервые в Антиохии ученики стали назвать себя христианами не по воле Божией)
епископы (должность с неясными функциями не применимая в доме Божием)
евангелисты (выдуманное служение, которого Иисус в церкви не предусматривал)
учителя (Иисус предупредил, что кроме Него учителей быть не должно)
пасторы (Иисус не назначал в Своих церквях пасторов вообще)
священники (в церкви нет такого служения, как священник)
пресвитеры (Иисус не предусмотрел в церкви такой должности, как пресвитер)
inventrix
lik_G писал(а):Христиане пророками не являются,
пророками рождаются.

В Царство Божие войдут только святые Апостолы и пророки.

Только святые Апостолы и пророки готовы войти в Царство Божие.
Под другими именами в Царстве Божием ты никого не встретишь, и если носишь другие имена, кроме этих трех, то в Царство Божие не войдешь.

:?

lik_G писал(а):Из записанных в Библии, в жизнь не войдут те, кто в Церкви сегодня носит такие имена:

ученики (Иисус сказал: «будьте совершенны»; совершенные не являются учениками)
христиане (впервые в Антиохии ученики стали назвать себя христианами не по воле Божией)
епископы (должность с неясными функциями не применимая в доме Божием)
евангелисты (выдуманное служение, которого Иисус в церкви не предусматривал)
учителя (Иисус предупредил, что кроме Него учителей быть не должно)
пасторы (Иисус не назначал в Своих церквях пасторов вообще)
священники (в церкви нет такого служения, как священник)
пресвитеры (Иисус не предусмотрел в церкви такой должности, как пресвитер)

Водички попейте...

:cry:

lik_G
Похоже, тебе нечего возразить против Слова Божиего.
А это значит, что истина достигла цели, а это значит, либо ты веришь СЛОВУ исходящему из моего Отца Небесного и спасешься, или ты не веришь, а значит будешь в месте уготовленном для неверующих − в озере огненном, где не будет возможности охладится.
inventrix
lik_G писал(а):Похоже, тебе нечего возразить против Слова Божиего.
А это значит, что истина достигла цели, а это значит, либо ты веришь СЛОВУ исходящему из моего Отца Небесного и спасешься, или ты не веришь, а значит будешь в месте уготовленном для неверующих − в озере огненном, где не будет возможности охладится.

Вот наглядный пример, как может слететь крыша
от лжеучения о вечных адских муках.

Скажи, ты правда веришь, что Бог - маньяк и садист?

lik_G
inventrix писал(а):
lik_G писал(а):Похоже, тебе нечего возразить против Слова Божиего.

Вот наглядный пример, как может слететь крыша
от лжеучения о вечных адских муках.
Тебе видней, если ты говоришь о слетевшей крыше, ну, а я, так как верю тебе, хочу пожелать, чтобы впредь у тебя не было никакого ущерба.

inventrix писал(а):Скажи, ты правда веришь, что Бог - маньяк и садист?
Если ты спрашиваешь, то это для тебя мой Бог − маньяк и садист, а для меня, сына Божиего − любящий Отец.
inventrix
lik_G писал(а):...или ты не веришь, а значит будешь в месте уготовленном для неверующих − в озере огненном, где не будет возможности охладится.

Если ты спрашиваешь, то это для тебя мой Бог − маньяк и садист, а для меня, сына Божиего − любящий Отец.

Ты любящим Отцом называешь маньяка и садиста,
который собирается вечно издеваться над неверующими?

lik_G
inventrix писал(а):
lik_G писал(а):...или ты не веришь, а значит будешь в месте уготовленном для неверующих − в озере огненном, где не будет возможности охладится.

Ты любящим Отцом называешь маньяка и садиста,
который собирается вечно издеваться над неверующими?

Вообще-то это ты называешь моего Бога и Отца маньяком и садистом.
Я же тебе сказал, что меня мой Бог и Отец любит, потому что я ревностно исполняю волю Божию, потому что я люблю своего Бога и Отца и для меня слово моего Отца − ЗАКОН.

Кстати, ты вот забыл упомянуть, что мой Бог и Отец стер с лица земли нечестивцев, ... удалено модератором... а также спалил нафиг всякую гомосятину в Содоме и Гоморре вместе со всеми возмущавшимися, что Бог маньяк и садист.
Надеюсь, тебе хочется избежать их участи, вот поэтому я и здесь.
И от того, веришь ли ты мне или нет, будет зависеть твое спасение.
Ну, а то, что я пророк Божий − ты уже знаешь, а поэтому, если впредь захочешь оскорблять Иисуса Христа во мне, твоим неверием, то подумай, или тебе это надо.