Христианин и ложь

Страница 1 из 1
Христианин и ложь
Baltasar
Сегодня у нас на богослужении была проповедь о лжи. О том, что врать нельзя, а то ты совсем не христианин и Бога недостоин (ну по крайней мере это я так услышал). И я подумал, а может ли и в самом деле христианин лгать? Ведь как ни крути, а такая вещь, как ложь во спасение, очень даже существует. Из библии помню только случай о разведчиках и Иерихоне. Из жизни тоже есть пара примеров (не лжи во спасение, конечно, но все же): шутки и сказки, а так же ложь смертельно больному человеку о его состоянии и продолжительности жизни.
Последний раз редактировалось Baltasar 11 май 2013, 18:00, всего редактировалось 1 раз.
Re: Христианин и ложь
Акка Кнебекайзе
Я, кстати, всю дорогу вспоминала замечательный рассказ Носова "Фантазеры". http://lukoshko.net/nosov/nosf2.shtmlТам очень ярко обрисована разница между фантазированием и ложью. И Апостол употребляет яркий эпитет "ЗЛОРЕЧИВЫЕ". Ложь, осуждаемая Богом, - это преднамеренное искажение действительности с целями корыстными, мстительными, в общем, ЗЛЫМИ.
А про войну и говорить нечего, на войне не только лгут, а еще и убивают.
А если бы я была больна смертельно, то предпочла бы знать правду.
Baltasar
Ложь — утверждение, не соответствующее истине. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%BE%D0%B6%D1%8C Фантазирование - тоже ложь.
Акка Кнебекайзе
Поэтому Святое Писание и говорит о злоречивости, а не о фантазировании.
Baltasar
В библии этот момент не осуждался, вот что интересно.

Я тоже хотел бы знать. Однако статистика говорит, что такие "знающие" люди теряют покой и качество жизни и интерес к ней. Все это счастье сопровождается глубочайшими депрессиями, которые ускоряют угасание... Иисус, кстати, тоже не спешит каждому сказать дату смерти.
Baltasar
это я про войну и врачей
Акка Кнебекайзе
А среди верующих нет статистики?
К счастью, этот разговор беспредметный
Baltasar
А учитывая, что ложь - это все, что не соответствует действительности, то возникает вопрос: можем мы врать или нет? Если можем, то при каких условиях? Или стоит резать правду матку всем в лицо?
Baltasar
Акка Кнебекайзе писал(а):А среди верующих нет статистики?
К счастью, этот разговор беспредметный

среди верующих процент впадающих в депрессии меньше, но тоже приличный.

очень даже предметный. Вас просто еще ни разу за безобидный юмор анафеме не предавали :)
Акка Кнебекайзе
ИМХО, все определяется целью. Если цель злая, то понятно, что действие недопустимо, а если добрая - то тоже не всегда, потому что цель не оправдывает средства, но средства могут опорочть любую, самую возвышенную цель.
Опять же, фантазирования - не есть искажение истины. Глубокие смыслы важнее фактов.

А "беспредметный" я имела в виду, что мы с вами, слава Богу, относительно здоровы.
Страница 1 из 1