Христиане и спорт

Христиане и спорт

PSS
Христиане и спорт. Спорт как профессиональный так и любительский. Меня этот вопрос интересует не просто так. Я занимаюсь спортом (и мне это нравится, я получаю от этого удовольствие). Но возникает вопрос совместим ли спорт (можете назвать это увлечением) с религией в частности с Адвентизмом? Почему именно с адвентизмом, да потому что другие церкви не только занимаются этим но и участвуют в соревнованиях, а некоторые пошли дальше они сами их организовывают, например ХЛФ (ХРИСТИАНСКАЯ ФУТБОЛЬНАЯ ЛИГА) http://www.hfl.kiev.ua/ и это не только в Украине, но и у нас в РФ да даже в Челябинске есть команды участвующие в этом чемпионате. Команды в разных деноминациях есть разные команды в разном спорте. И при этом им не мешает заниматься этим как профиссионально, как и любительски. Но я не знаю возникают ли у них проблемы с участием в чемпионатах ведь они проходят в основном в выходные, а дни поклонения большинства церквей. Благословляют ли их, и ли на оборот проклянают :twisted: за участие в таких мероприятиях и вообще поддерживают ли их, а может они вообще считаются падшими грешниками в глазах церкви и его руководства :evil:
Re: Христиане и спорт

lemur
Все вам позволительно, но не все полезно. Если ваш спорт вписывается в рамки Закона Божьего - то на здоровье. Только без фанатизма.
inventrix
lemur писал(а):Все вам позволительно, но не все полезно. Если ваш спорт вписывается в рамки Закона Божьего - то на здоровье. Только без фанатизма.

Мне показалось, что был задан конкретный вопрос:

проводятся соревнования в выходные дни. Значит в субботу.

Это будет нарушением Закона Божьего или нет?

И что, по вашему, является фанатизмом?

В этом ролике есть что-то неприемлемое для христианина?
mila
Все определяет цель.

Если тренируешься ради поддержания хорошей физической формы и здоровья,
то это не спорт, а физкультура. И без неё нельзя - это необходимо.

А если ты хочешь добиться каких-то результатов ради славы и вознаграждения,
то... дальше всем всё должно быть понятно.

Спортсмен сам должен определить цель своих занятий спортом.
inventrix
mila писал(а):А если ты хочешь добиться каких-то результатов ради славы и вознаграждения,

А если не ради славы, но только лишь ради вознаграждения?
(Вроде как любая работа подразумевает такую цель...)

Чтобы семью кормить. И при этом в субботу строго отдыхать.

Тогда нет препятствий к занятию спортом?

PSS
В этом ролике есть что-то неприемлемое для христианина?

Конечно есть это ВОЛЯ которую тебе диктуют и навязывают.

А если ты хочешь добиться каких-то результатов ради славы и вознаграждения,

Тут все просто когда ты занимаежся любимым делом будь то собирание фантиков, то ты хочешь собрать лучшую коллекцию, редкую и т.д.. И как не странно ты идешь к своей цели. Что то продаешь, что то покупаешь причем делаешь это за бешеные деньги. А Богу вроде эти фантики вообще не нужны.

Так вот о чем я занимаясь любимым делом (любым) ты так или иначе хочешь достигнуть чего то. Ну а проверить ну или узнать больше о своем занятии можно либо на встречах или соревнованиях где тоже происходит обмен опытом.

graf
Спорт - дело замечательное и полезное. :) Вот можно посмотреть опыт молодого человека. Если коротко, история такая - с самого детства Богдан столкнулся с недетскими проблемами — приходилось зарабатывать себе на жизнь. Втайне он мечтал о богатстве и известности. Тогда мальчик занялся спортом. Его идеалом стал Брюс Ли, а смыслом жизни — борьба. Можно послушать его опыт, как он решил для себя по какому пути идти.
Baltasar
Спорт в день поклонения, как метод миссионерства - да и аминь. Однако вопрос стоит не о прославлении Божьего имени, а о собственной блажи, на которую заменяется святой день. Все, что отдаляет нас от Иисуса - неприемлемо.

И здесь нет навязывания воли, а всего лишь просьба послушания с Его стороны, имхо.
inventrix
Baltasar01 писал(а):Спорт в день поклонения, как метод миссионерства - да и аминь.

Пожалуй, я согласен.

Сразу представил себе:

некий слаломист в субботу устанавливает
    рекорд. И затем воздает славу Богу - на весь мир.

Это же какая проповедь была бы!

А если он при этом еще
    отдаст приз на детский дом...

В предыдущем ролике (очень интересном) был вопрос
"зачем мы занимаемся спортом?, какой смысл...?"

Так вот может быть как раз для такого момента!
Чтобы миллионы людей внезапно задумались,
чтобы многие увидели в этом чудо Божье
и красоту поступка, жертвы.

Но может я чего-то не учел? Какие-то подводные камни...

Интересно, найдет ли кто-нибудь здесь что-то
неприемлемое для адвентиста, соблюдающего субботу?

А по моему проблема лишь в том, что нет, к сожалению,
среди адвентистов столь знаменитых спортсменов...
Хотя церковь АСД довольно большая.

Почему бы это?

lemur
"проводятся соревнования в выходные дни. Значит в субботу.

Это будет нарушением Закона Божьего или нет?"

Соглашусь, что сложно определиться между хорошим делом и хорошей заповедью. А кто-то говорит, что плохого в том, чтобы побыть с семьей в субботу, что плохого в том, чтобы сходит на умный спектакль, на музыкальный конкурс, или что плохого в том, что ребенок учится в субботу?

"И что, по вашему, является фанатизмом?"

На мой взгляд, то что переходит границы закона, то и фанатизм, греховная страсть. Это то, что человек ставит выше Бога.