Христианин и музыка

Христианин и музыка
Baltasar
С тех пор, как стал христианином все мучаюсь одним вопросом: какая музыка духовная, а какая нет? Что приемлемо для прослушивания, а что написано аццким сатаной для... эээ... плохих целей? Что Вы думаете по этому вопросу и почему?
Re: Христианин и музыка
inventrix
Регенты спят уже, похоже. А жаль... :)
Хороший вопрос. Присоединяюсь.
Baltasar
:D ничего страшного, я подожду

graf
Baltasar01, мучающий Вас вопрос :?: на самом деле очень большой :!: . Безусловно, всё, что мы смотрим, слушаем, читаем и с чем, так или иначе, соприкасаемся может помогать нам расти духовно или, наоборот, всё доброе уничтожать в нас. На мой взгляд, музыка может быть написана талантливо или нет. Дело в том, что есть и так называемая христианская музыка, но слушать которую не захочется снова. Но есть музыка, написанная не христианами, но при этом мы понимаем, что она прекрасна. Наверное, нужно почувствовать и найти именно свою музыку, т. е. именно для себя самого. Когда находишь своё, то нет диссонанса, нет душевных терзаний, что соприкасаешься с чем-то скверным. И тут важны хорошие отношения с Богом, чем ближе к Нему, тем органичнее и наш выбор в музыке, кино, литературе, форме досуга и т.д.
Baltasar
в общем неплохо, но хотелось бы узнать, что вы вкладываете в слово "органичнее".

PSS
graf. Хорошо ответил, достойно. Присоединяюсь ведь Бог придумал ритм, уши, звуки (в общем все он придумал). Поэтому я считаю нужно выбирать музыку по душе.

graf
Baltasar01 писал(а): хотелось бы узнать, что вы вкладываете в слово "органичнее".

Органично значит естественно, не противоречит, не случайно, закономерно вытекающий.
Акка Кнебекайзе
Насколько я понимаю, музыка не может быть христианской или нехристианской. В музыке в принципе нет информационной коммуникации, она если что-то и живописует (что тоже не всегда), то это скорей чувства, этакий портрет души в динамике. Одинаковые чувства можно испытывать по совершенно разным поводам. Один радуется, что кого-то ограбил, другой радуется, что кому-то помог, грубо говоря. Очень часто, говоря о том, что какая-либо музыка или музыкальный стиль не являются христианскими, люди просто демонстируют свои вкусовые предпочтения (уже не говоря о возрастных - ведь известно, что солидный возраст - это когда понимаешь, что ручка громкости не только увеличивает, но и уменьшает силу звука).
Давид не думал, какая музыка допустима на богослужении, он царь был, ему было можно скакать перед Ковчегом...
Baltasar
Тогда возникает следующий вопрос: почему некоторые стили музыки в церкви резко осуждаются (как и некоторые музыкальные инструменты), причем вплоть до подведения под это дело псевдонаучных фактов?
Акка Кнебекайзе
Какие стили и инструменты вы конкретно имеете в виду?
Если говорить о преобладании низких частот и очень сильного звука, а также определенных резко выраженных ритмов, то вполне понятно, что для здоровья (как физического, так и психического) это не здорово. Но это и не является музыкой. Это просто шум, организованный с определенными целями. Часто это цели врага.
Музыка должна содержать 1. мелодию, 2. гармонию, 3. ритм. А еще динамика, тембральное разнообразие, оттенки. Если от мелодии осталось 2-3 ноты, от гармонии - тоника-доминанта, от ритма - просто удары по четвертям, но очень сильные, а о динамике (это тихо-громко) говорить нечего, есть только очень громко, то какая же это музыка?
К вопросу о стилях и инструментах - как я уже писала выше - это вкусовые пристрастия членов церкви. Как правило, пожилых.