Христианин и музыка

Re: Христианин и музыка
Baltasar
kot_Shredingera писал(а):коли зашла речь о христианстве и музыке, вот статья в тему

истину глаголишь. Тут еще и про книги))))))
Акка Кнебекайзе
Уважаемый kot_Shredingera, спасибо за статью, которая во многом совпадает с моей точкой зрения. Но не могу согласиться со следующей позицией:
"Даже самые пошлые металлисты, косящие под сатанистов, с их ритуальным закалыванием козла прямо на сцене, по-своему тоже становятся частью христианской действительности — просто за счет того, что дергают три струны и называют это мелодией. Их песни все равно строятся по законам восприятия — а эти законы созданы Богом. В их песнях все равно есть гармония — пускай и с перегрузом — и значит, есть хотя бы жалкая попытка иметь дело с прекрасным, а Сама Красота — это и есть Бог. ... Дьявольская музыка в чистом виде не была бы собственно звучащей музыкой, потому что зло — это Ничто, его нет самого по себе, оно лишь отсутствие блага. Если бы музыканты-сатанисты захотели бы по-настоящему бросить вызов Богу, им бы следовало на час включить свои усилители так, чтобы они издавали просто белый шум, — и назвать это концертом."

На такой концерт никто не пошел бы, и враг своих целей не добился бы.
Именно потому, что зло - это ничто, сатана становится "обезьяной Божией". Поскольку он ничего самостоятельно создать не может, берет Божие и извращает для своих целей. Когда оно, изначально доброе и Божие, извращено и служит целям врага, тогда становится сатанинским.
Поэтому если нет христианской или нехристианской музыки (как я уже ранее писала), нехристианские, и даже антихристианские песни, конечно. существуют.

Бродяга
Акка Кнебекайзе писал(а):Поэтому если нет христианской или нехристианской музыки (как я уже ранее писала), нехристианские, и даже антихристианские песни, конечно. существуют.

Полностью с вами согласен. Нет нехристианской музыки, есть нехристианские песни. Просто руководство в церкви культивирует ту музыку, которая нравится им. На мою дочь не раз давили за якобы нехристианские фонограммы. А как можно спеть Виа де ла роса шепотом под акомпонимент фортопиано? Нашему пресвитеру, хоть он много моложе меня, так если бы играло все служение что то в стиле похоронного марша, это было бы именно то. Просто в церкви, я считаю, нужно придерживатьс золотой середины учитывая и мнения старушек. Хотя они как раз и нормально воспринимают и хорошую громкую музыку. Хотя мне далеко за 50, когда еду в машине могу слушать и Deep Purple и Виктора Клименко, который мне очень нравиться. Я против того, что бы христианин одевал на себя маску. "Я правильный христианин, слушаю музыку правильную, ношу одежду правильную,говорю правильно, по христиански. Но когда никто не видит отрываюсь по полной" - так говорят и делают очень многие "христиане".
Брат, слушай музыку, которая греет сердце, но как сказала сестра, следи за текстом.
Акка Кнебекайзе
Вот для всех интересующихся богослужебной музыкой ссылка на серию проповедей Виталия Олийника "Музыкальное служение в Библии" http://jesuslove.ru/10684-vitaliy-oliynik-muzykalnoe-sluzhenie-v-biblii-2013-mp3.html
Полный развернутый анализ, из которого можно сделать следующие выводы:
    1. Музыка обладает огромной созидающей и разрушающей силой
    2. Прославление Бога должно быть ГРОМКИМ и РАДОСТНЫМ
    3. Нет "дьявольских" инструментов, славить Бога можно на ВСЕХ инструментах, в том числе и на электрических
    4. Можно и нужно выражать свою радость от прославления ДВИЖЕНИЯМИ
    5. Пение в собрании - это и есть богослужение как таковое.

Новое, что я увидела - это моя логическая ошибка. Я писала, что нет музыки нехристианской, потому что музыка не выражает идей, а выражает чувства. Но есть ли чувства, полностью не угодные Богу? Да, конечно! (Надеюсь, что я о них забыла, потому что давно их не испытывала.) Хотя бы чувство бунта и восстания. И вот пример - главный герой книги Энтони Берджеса "Заводной апельсин" , предводитель шайки подростков-убийц, вдохновляем музыкой Бетховена. А злой гений нашей страны, В.И. Ульянов, говорил о сонате "Аппассионата" (опять же Бетховена): "Изумительная, нечеловеческая музыка!" Принимая во внимание его Богоборчество - чья же, если не человеческая?
Так что, музыка дьявольская есть. (А что он умеет музыку сочинять, это даже и без В.Олийника всем известно)